Agenda culturel

Par bordeaux7 le 01 mars 2017 à 12:03

Avr
1
dim
Itinéraires de photographes voyageurs à Bordeaux @ Divers lieux
Avr 1 – Avr 29 Journée entière
Itinéraires de photographes voyageurs à Bordeaux @ Divers lieux

28e édition, 16 expositions en accès libre dans neuf lieux.

Avr
15
dim
Quartier Libre à Mérignac @ Divers lieux
Avr 15 – Avr 22 Journée entière
Quartier Libre à Mérignac @ Divers lieux

Festival jeunesse de la Ville de Mérignac, essentiellement du 15 au 22 (expo dès le 7) : ateliers, animations, sports, concerts et spectacles…

Avr
22
dim
Kids United @ Bordeaux Métropole Arena
Avr 22 @ 15 h 00
Kids United @ Bordeaux Métropole Arena

Chanson (Fr.).

Avr
24
mar
« Iliade » Cie À Tire-d’Aile @ Les 4 Saisons
Avr 24 @ 20 h 15
« Iliade » Cie À Tire-d’Aile @ Les 4 Saisons

Théâtre (Fr.), d’après Homère, mise en scène Pauline Bayle.

Bigre @ Pin Galant - Mérignac
Avr 24 @ 20 h 30
Bigre @ Pin Galant - Mérignac

À la fois théâtre burlesque et théâtre de mélodrame dans la même veine qu’Open Space, spectacle hors norme, décalé et jubilatoire accueilli en 2015 au Pin Galant, Bigre est une fresque citadine qui raconte par l’absurde, et sans un mot, la fragile beauté de notre profonde solitude…
Il était une fois, de nos jours, dans une grande ville, trois petites chambres de bonnes habitées par trois personnes, dont le destin serait de tout rater. Mais de tout rater merveilleusement ! Rien ne peut alors nous empêcher de rire et surtout pas l’amour grandissant qu’on éprouve pour ces êtres fantoches, bêtement humains, sublimes aussi. Car le rire est le seul recours contre l’effroi qui nous guette si l’on se hasarde à penser que ces personnages nous sont bien proches !

« Peau de vache » avec Chantal Ladesou @ Olympia
Avr 24 @ 20 h 45
« Peau de vache » avec Chantal Ladesou @ Olympia

Comédie (Fr.), de Barillet et Grédy.

Avr
25
mer
« Bambino Style » Otonomy Production @ Espace du Bois fleuri
Avr 25 @ 15 h 00
« Bambino Style » Otonomy Production @ Espace du Bois fleuri

Concert jeune public (Fr.), dès 4 ans.

William Z. Villain + Mountain Men @ Krakatoa
Avr 25 @ 19 h 00
William Z. Villain + Mountain Men @ Krakatoa

Folk-blues (US), blues-rock (Fr.).

« Nicht Schlafen » Les Ballets C de la B @ TnBA
Avr 25 @ 19 h 30
« Nicht Schlafen » Les Ballets C de la B @ TnBA

Ballet contemporain pour 9 danseurs (CH/Fr.), chorégraphie Alain Platel.

Sinik @ I.Boat
Avr 25 @ 19 h 30
Sinik @ I.Boat

Rap (Paris).

« Jan Karksi – Mon Nom est une fiction » TNBA/Arthur Nauzyciel @ TnBA
Avr 25 @ 20 h 00
« Jan Karksi – Mon Nom est une fiction » TNBA/Arthur Nauzyciel @ TnBA

Théâtre sur la Shoah (Fr.), d’après Yannick Haenel.

The Illusionists 2.0 @ Bordeaux Métropole Arena
Avr 25 @ 20 h 00
The Illusionists 2.0 @ Bordeaux Métropole Arena

Magie et grandes illusions (US et autres).

« Victoire Magloire dit Waro » Kanpani Ibao @ La Vacherie
Avr 25 @ 20 h 30
« Victoire Magloire dit Waro » Kanpani Ibao @ La Vacherie

Théâtre sur la Guerre 14-18 (La Réunion), tout public dès 14 ans.

Bireli Lagrène Acoustic Trio @ Salle du Vigean
Avr 25 @ 20 h 30
Bireli Lagrène Acoustic Trio @ Salle du Vigean

Jazz manouche (Fr.).

Edgar Moreau et l’Orchestre Il Pomo d’Oro @ Pin Galant - Mérignac
Avr 25 @ 20 h 30
Edgar Moreau et l'Orchestre Il Pomo d'Oro @ Pin Galant - Mérignac

Violoncelliste prodige, Edgar Moreau reçoit à l’âge de quinze ans le prix du Jeune Soliste au concours Rostropovitch, puis à dix-sept ans le Deuxième Prix du concours Tchaïkovski de Moscou. Talent précocement éclos et très vite confirmé par deux Victoires de la Musique Classique (révélation soliste instrumental en 2013 et soliste instrumental en 2015), le jeune français enchaîne dès lors une carrière internationale.
Edgar Moreau affectionne tout particulièrement la musique de chambre qu’il pratique, entre autres, aux côtés de Nicholas Angelich, Svetlin Roussev, Gérard Caussé et Renaud Capuçon, et des Quatuors Talich et Prazák. Il a parcouru pour nous les plus belles pages du répertoire baroque dédiées à son instrument, rejoint par l’ensemble Il Pomo d’Oro qui réunit une quinzaine de musiciens comptant parmi les meilleurs artistes actuels jouant sur instruments d’époque.
Alliant connaissances stylistiques, très haute compétence technique et enthousiasme artistique, cette formation d’une qualité exceptionnelle se produit aussi bien à l’opéra qu’en petite formation. Invitée des plus grands festivals et scènes européens, elle accompagne en récital des chanteurs prestigieux tels Max Emanuel Cenčić, Karina Gauvin, Joyce DiDonato et des instrumentistes comme Katia et Marielle Labèque, Dmitry Sinkovsky ou Maxim Emelyanychev.

Hørd + VvvV @ Rock School Barbey
Avr 25 @ 20 h 30
Hørd + VvvV @ Rock School Barbey

Darkwave (Bx).

Myles Sanko + Laish @ Rocher de Palmer
Avr 25 @ 20 h 30
Myles Sanko + Laish @ Rocher de Palmer

Jazz-soul (UK).

Avr
26
jeu
« Nicht Schlafen » Les Ballets C de la B @ TnBA
Avr 26 @ 19 h 30
« Nicht Schlafen » Les Ballets C de la B @ TnBA

Ballet contemporain pour 9 danseurs (CH/Fr.), chorégraphie Alain Platel.

Evergreen @ I.Boat
Avr 26 @ 19 h 30
Evergreen @ I.Boat

Indie pop (UK/Fr.).

« Jan Karksi – Mon Nom est une fiction » TNBA/Arthur Nauzyciel @ TnBA
Avr 26 @ 20 h 00
« Jan Karksi – Mon Nom est une fiction » TNBA/Arthur Nauzyciel @ TnBA

Théâtre sur la Shoah (Fr.), d’après Yannick Haenel.

« Le Fétichiste » Cie Les Labyrinthes @ Théâtre La Lucarne
Avr 26 @ 20 h 00
« Le Fétichiste » Cie Les Labyrinthes @ Théâtre La Lucarne

Théâtre (Bx), de Michel Tournier.

« Le Fétichiste » Cie Les Labyrinthes @ Théâtre La Lucarne
Avr 26 @ 20 h 00
« Le Fétichiste » Cie Les Labyrinthes @ Théâtre La Lucarne

Théâtre (Bx), de Michel Tournier.

« Les Misérables » Cie Karyatides @ Olympia
Avr 26 @ 20 h 00
« Les Misérables » Cie Karyatides @ Olympia

Théâtre d’objets (Fr.), d’après Hugo, tout public dès 10 ans.

« Toutes mes lunes » Cie Mutine @ Glob Théâtre
Avr 26 @ 20 h 00
« Toutes mes lunes » Cie Mutine @ Glob Théâtre

Danse contemporaine (Fr./Bx), sur fond de textes de Yan Allégret, chorégraphie Muriel Barra.

ONBA avec Raphaël Sévère : Mozart – Debussy – Fauré – Poulenc @ Auditorium
Avr 26 @ 20 h 00
ONBA avec Raphaël Sévère : Mozart - Debussy - Fauré - Poulenc @ Auditorium

Classique/XXe (Fr./Bx./Rus.), direction Maxim Emalyanychev.

The Illusionists 2.0 @ Bordeaux Métropole Arena
Avr 26 @ 20 h 00
The Illusionists 2.0 @ Bordeaux Métropole Arena

Magie et grandes illusions (US et autres).

Stéphane Ghislain Roussel et solistes de l’Orchestre de chambre du Luxembourg « La Voce è mobile » @ Les 4 Saisons
Avr 26 @ 20 h 15
Stéphane Ghislain Roussel et solistes de l’Orchestre de chambre du Luxembourg « La Voce è mobile » @ Les 4 Saisons

Spectacle lyrique sur fond d’histoire de l’opéra (Lux.).

« Abracadabrunch » d’Alil Vardar @ Théâtre Fémina
Avr 26 @ 20 h 30
« Abracadabrunch » d’Alil Vardar @ Théâtre Fémina

Comédie avec de la magie (Fr.).

« Amok » Alexis Moncorgé @ M.270
Avr 26 @ 20 h 30
« Amok » Alexis Moncorgé @ M.270

Théâtre solo (Bx), d’après Stefan Zweig, tout public dès 15 ans, Molière 2016 de la Révélation masculine.

« Le Spectre de la rose » Christrine Hassid Project + « Nocturnes » & « Une Dernière Chanson » Malandain Ballet Biarritz @ Espace Treulon
Avr 26 @ 20 h 30
« Le Spectre de la rose » Christrine Hassid Project + « Nocturnes » & « Une Dernière Chanson » Malandain Ballet Biarritz @ Espace Treulon

Danse contemporaine/néoclassique (Fr.), tout public.

« Victoire Magloire dit Waro » Kanpani Ibao @ La Vacherie
Avr 26 @ 20 h 30
« Victoire Magloire dit Waro » Kanpani Ibao @ La Vacherie

Théâtre sur la Guerre 14-18 (La Réunion), tout public dès 14 ans.

Bruno Salomone – Euphorique @ Pin Galant - Mérignac
Avr 26 @ 20 h 30
Bruno Salomone - Euphorique @ Pin Galant - Mérignac

Humoriste et comédien, Bruno Salomone touche toutes les générations grâce à ses nombreux succès dans de nombreux films et one-man-show, de Nous ç nous à Fais pas ci, fais pas ça, en passant par Brice de Nice et Kaamelott.
Le revoici sur scène avec son nouveau spectacle Euphorique, Globe de Cristal du Meilleur One-man-show 2017.

Imaginez-vous rire de tout, tout le temps, en permanence, même en cas de coup dur. À priori cela ressemble à une vie idéale… à priori… Mais pour les autres ? Vu à la fois comme un monstre, un messie, une star, un cobaye de laboratoire, un cadeau, une plaie, un punching-ball, un demeuré, un homme idéal… Voici Golri, l’enfant né en riant !

Hip Hop Boombox : PLK @ Rock School Barbey
Avr 26 @ 20 h 30
Hip Hop Boombox : PLK @ Rock School Barbey

Rap (Paris).

Proxima Centauri « Opus 18.2 : la jeune génération » @ Rocher de Palmer
Avr 26 @ 20 h 30
Proxima Centauri « Opus 18.2 : la jeune génération » @ Rocher de Palmer

Musique contemporaine (Fr./Bx), avec l’ensemble Sillages et le PESMD.

Tristan Lopin « Dépendance affective » @ Trianon
Avr 26 @ 20 h 30
Tristan Lopin « Dépendance affective » @ Trianon

Humour (Fr.).

Avr
27
ven
« Mon prof est un troll » Collectif Os’O @ École maternelle Camille-Maumey
Avr 27 @ 19 h 00
« Mon prof est un troll » Collectif Os’O @ École maternelle Camille-Maumey

Théâtre (Bx), tout public dès 7 ans.

À la découverte de l’Orchestre : Debussy, Fauré @ Auditorium
Avr 27 @ 19 h 00
À la découverte de l’Orchestre : Debussy, Fauré @ Auditorium

Classique/XXe jeune public (Bx), dès 9 ans.

Les Hurlements d’Léo (release party) + Opsa Dehëli @ Krakatoa
Avr 27 @ 19 h 00
Les Hurlements d’Léo (release party) + Opsa Dehëli @ Krakatoa

Chanson punk (Fr./Bx) – l’album des 20 ans –, world latino/balkanique (Bx).

« Piheup » Cie L’Aurore @ Le Dôme
Avr 27 @ 19 h 30
« Piheup » Cie L’Aurore @ Le Dôme

Théâtre d’ombres et d’objets (N.-Aq.), jeune public dès 6 ans.

« Jan Karksi – Mon Nom est une fiction » TNBA/Arthur Nauzyciel @ TnBA
Avr 27 @ 20 h 00
« Jan Karksi – Mon Nom est une fiction » TNBA/Arthur Nauzyciel @ TnBA

Théâtre sur la Shoah (Fr.), d’après Yannick Haenel.

« Le Fétichiste » Cie Les Labyrinthes @ Théâtre La Lucarne
Avr 27 @ 20 h 00
« Le Fétichiste » Cie Les Labyrinthes @ Théâtre La Lucarne

Théâtre (Bx), de Michel Tournier.

« Toutes mes lunes » Cie Mutine @ Glob Théâtre
Avr 27 @ 20 h 00
« Toutes mes lunes » Cie Mutine @ Glob Théâtre

Danse contemporaine (Fr./Bx), sur fond de textes de Yan Allégret, chorégraphie Muriel Barra.

Arcadian + invité @ Rock School Barbey
Avr 27 @ 20 h 00
Arcadian + invité @ Rock School Barbey

Pop-folk (Fr.), par des anciens de « The Voice ».

Flora Estel Trio « Chroniques du jazz » @ Espace des Deux Rives
Avr 27 @ 20 h 00
Flora Estel Trio « Chroniques du jazz » @ Espace des Deux Rives

Jazz théâtralisé et vidéo (Bx), hommage au “Rat Pack” de Sinatra. En formule tapas et verre de vin.

« Immerstadje » Cie Hors Série @ Pôle Evasion
Avr 27 @ 20 h 30
« Immerstadje » Cie Hors Série @ Pôle Evasion

Ballet hip hop contemporain pour 5 danseurs sur rollers (Bx), chorégraphie Hamid Ben Mahi, tout public dès 8 ans. (Saison CDCN)

« Le Bout du fil n’existe pas » Cie Au Fil du Vent @ Les Carmes
Avr 27 @ 20 h 30
« Le Bout du fil n’existe pas » Cie Au Fil du Vent @ Les Carmes

Funambulisme et clowneries (Bx), tout public dès 6 ans, création 2018.

« Victoire Magloire dit Waro » Kanpani Ibao @ La Vacherie
Avr 27 @ 20 h 30
« Victoire Magloire dit Waro » Kanpani Ibao @ La Vacherie

Théâtre sur la Guerre 14-18 (La Réunion), tout public dès 14 ans.

Alex Vizorek « est une œuvre d’art » @ Centre Simone-Signoret
Avr 27 @ 20 h 30
Alex Vizorek « est une œuvre d’art » @ Centre Simone-Signoret

Humour (Belg.) sur les arts.

Buridane + restitution collégiens @ Rocher de Palmer
Avr 27 @ 20 h 30
Buridane + restitution collégiens @ Rocher de Palmer

Chanson (Fr.), plus sortie d’ateliers de collèges de Bordeaux et Carignan.

Ensemble Orféo : « Musique baroque à Pékin » @ Cathédrale St André
Avr 27 @ 20 h 30
Ensemble Orféo : « Musique baroque à Pékin » @ Cathédrale St André

Baroque/sacrée (Bx), direction Françoise Richard.

 

COMMENTAIRES ()