Agenda culturel

Par bordeaux7 le 01 mars 2017 à 12:03

Nov
7
mer
Festival Toutes Latitudes à Cenon @ Rocher de Palmer
Nov 7 – Nov 11 Journée entière
Festival Toutes Latitudes à Cenon @ Rocher de Palmer  | Cenon | Nouvelle-Aquitaine | France

Festival interculturel essentiellement au Rocher : concerts avec Oumou Sangaré, Anna Marques, Alela Diane, Babylone…

Nov
8
jeu
Festival Ritournelles à Bordeaux et Libourne @ Différents lieux à Bordeaux et Libourne
Nov 8 – Nov 17 Journée entière
Festival Ritournelles à Bordeaux et Libourne @ Différents lieux à Bordeaux et Libourne

Festival de création littéraire contemporaine et d’arts contemporains de Permanences de la littérature, 19e, du 8 au 17. Lectures, performances, table ronde, expositions, projections…

«Garçons» Cléa Vincent, Zaza Fournier et Chloé Lacan (Quinzaine de l’Égalité)
Nov 8 @ 16 h 27 – 17 h 27
«Garçons» Cléa Vincent, Zaza Fournier et Chloé Lacan (Quinzaine de l’Égalité)

Chanson (Fr.)

«Créativité partagée» RCR Arquitectes @ Arc en Rêve (7 rue Ferrère/CAPC)
Nov 8 @ 18 h 30
«Créativité partagée» RCR Arquitectes @ Arc en Rêve (7 rue Ferrère/CAPC) | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Conférence du collectif d’architectes catalans Prix Pritzker 2017

Suicidal Tendencies @ Krakatoa
Nov 8 @ 19 h 00
Suicidal Tendencies @ Krakatoa | Mérignac | Nouvelle-Aquitaine | France

Metal-punk crossover (US).

« Les Démons » Cie Le Singe/Sylvain Creuzevault @ TnBA
Nov 8 @ 19 h 30
« Les Démons » Cie Le Singe/Sylvain Creuzevault @ TnBA | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Théâtre (Fr.), d’après Dostoïevski. Samedi 10/11 à 19h. Relâche les 11 et 12/11

Powersolo @ I.Boat
Nov 8 @ 19 h 30
Powersolo @ I.Boat | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Indie rock (Dan.).

Zaza Fournier + Les Filles du 3e @ Espace Jean-Vautrin (ex Chapelle de Mussonville)
Nov 8 @ 19 h 30
Zaza Fournier + Les Filles du 3e @ Espace Jean-Vautrin (ex Chapelle de Mussonville) | Bègles | Nouvelle-Aquitaine | France

Chanson (Fr., Bx).

« Anna Bolena » ONBA et Chœur de l’ONB @ Grand Théâtre
Nov 8 @ 20 h 00
« Anna Bolena » ONBA et Chœur de l’ONB @ Grand Théâtre | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Opéra (Bx), de Donizetti, direction Paul Daniel, mise en scène Marie-Louise Bischofberger

« Le Fils » Cie L’Unijambiste/David Gauchard @ TnBA
Nov 8 @ 20 h 00
« Le Fils » Cie L’Unijambiste/David Gauchard @ TnBA | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Théâtre (Fr.) sur l’extrémisme catholique, de Marine Bachelot Nguyen. Autre représentation samedi 10/11 à 19h

« Open The Owl/ Ouvrir le hibou » de Ljubljana & Renaud Herbin @ Théâtre des Quatre Saisons
Nov 8 @ 20 h 15
« Open The Owl/ Ouvrir le hibou » de Ljubljana & Renaud Herbin @ Théâtre des Quatre Saisons | Gradignan | Nouvelle-Aquitaine | France

Théâtre de marionnettes (Slov., Fr.), en slovène surtitré. Autre représentation à 22h15 ce même jour.

« A Simple Space » Cie Gravity And Other Myths @ Pavillon du Pin Galant
Nov 8 @ 20 h 30
« A Simple Space » Cie Gravity And Other Myths @ Pavillon du Pin Galant | Mérignac | Nouvelle-Aquitaine | France

Arts de la piste (Austr.), tout public dès 6 ans.

« Quelle Famille ! » avec Jean-Pierre Castaldi et Armelle @ Théâtre Trianon
Nov 8 @ 20 h 30
« Quelle Famille ! » avec Jean-Pierre Castaldi et Armelle @ Théâtre Trianon | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Comédie (Bx/Fr.), de Francis Joffo.

« Ubu Roi » Projet Persona (Hors Jeu/En Jeu) @ Le Cuvier
Nov 8 @ 20 h 30
« Ubu Roi » Projet Persona (Hors Jeu/En Jeu) @ Le Cuvier | Artigues-près-Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Spectacle par des personnes en situation de handicap psychologique (Bx).

Bilal Karaman « Manouche à la Turca » (Toutes Latitudes) @ Rocher de Palmer
Nov 8 @ 20 h 30
Bilal Karaman « Manouche à la Turca » (Toutes Latitudes) @ Rocher de Palmer | Cenon | Nouvelle-Aquitaine | France

Jazz/swing/world (Turq.).

Gérémy Crédeville @ Salle des fêtes du Grand Parc
Nov 8 @ 20 h 30
Josman @ Rock School Barbey
Nov 8 @ 20 h 30
Josman @ Rock School Barbey | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Rap (Fr.)

Manu Payet « Emmanuel » @ Pin Galant
Nov 8 @ 20 h 30
« Droit dans les yeux » Cyril Mokaiesh et Alexis HK @ Inox Théâtre
Nov 8 @ 20 h 33
« Droit dans les yeux » Cyril Mokaiesh et Alexis HK @ Inox Théâtre | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Chanson (Fr.), création à l’invitation de Bordeaux Chanson.

Pierre Palmade « Aimez-moi ! » @ Olympia d'Arcachon
Nov 8 @ 20 h 45
Pierre Palmade « Aimez-moi ! » @ Olympia d'Arcachon | Arcachon | Nouvelle-Aquitaine | France

Humour (Fr.).

Nov
9
ven
Salon Ob’Art au Hangar 14 @ Hangar 14
Nov 9 – Nov 11 Journée entière
Salon Ob’Art au Hangar 14 @ Hangar 14 | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Salon des créateurs et des ateliers d’art, 80 exposants arts de la table, mode, bijoux, déco, etc., avec un pavillon dédié à la création régionale. Plus expos, ateliers… 10h-19h

BD-concert «Magicien d’Oz» et «Poucette» Benjamin Lacombe et Sébastien Perez @ Mollat-Station Ausone
Nov 9 @ 18 h 00
BD-concert «Magicien d’Oz» et «Poucette» Benjamin Lacombe et Sébastien Perez @ Mollat-Station Ausone | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Concert dessiné des deux illustrateurs autour de leurs derniers albums jeunesse, avec Marco Mazzoni

Praxis #12 : Cie La Tierce et invités @ Marché des Douves
Nov 9 @ 19 h 00
Praxis #12 : Cie La Tierce et invités @ Marché des Douves  | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Performances dansées et autres (Bx).

« Les Démons » Cie Le Singe/Sylvain Creuzevault @ TnBA
Nov 9 @ 19 h 30
« Les Démons » Cie Le Singe/Sylvain Creuzevault @ TnBA | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Théâtre (Fr.), d’après Dostoïevski. Samedi 10/11 à 19h. Relâche les 11 et 12/11

Lebanon Hanover + Cold Colors @ I.Boat
Nov 9 @ 19 h 30
Lebanon Hanover + Cold Colors @ I.Boat | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Darkwave/post-punk (All., Bx).

« Le Fils » Cie L’Unijambiste/David Gauchard @ TnBA
Nov 9 @ 20 h 00
« Le Fils » Cie L’Unijambiste/David Gauchard @ TnBA | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Théâtre (Fr.) sur l’extrémisme catholique, de Marine Bachelot Nguyen. Autre représentation samedi 10/11 à 19h

Bordeaux Médoc Lyrique 2018 : demi-finales @ Grand Théâtre
Nov 9 @ 20 h 00
Bordeaux Médoc Lyrique 2018 : demi-finales @ Grand Théâtre | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Concours lyrique.

« A Simple Space » Cie Gravity And Other Myths @ Pavillon du Pin Galant
Nov 9 @ 20 h 30
« A Simple Space » Cie Gravity And Other Myths @ Pavillon du Pin Galant | Mérignac | Nouvelle-Aquitaine | France

Arts de la piste (Austr.), tout public dès 6 ans.

« Horace » Cie Thomas Visonneau @ La Caravelle
Nov 9 @ 20 h 30
« Horace » Cie Thomas Visonneau @ La Caravelle | Marcheprime | Nouvelle-Aquitaine | France

Théâtre classique (Fr.), de Corneille, tout public dès 13 ans.

« L’Effort d’être spectateur » Pierre Notte @ Théâtre du Pont Tournant
Nov 9 @ 20 h 30
« L’Effort d’être spectateur » Pierre Notte @ Théâtre du Pont Tournant | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Théâtre solo (Fr.), tout public dès 12 ans

« L’Ouragan vient de Carcassonne » Troupe des Salinières @ Le Cuvier
Nov 9 @ 20 h 30
« L’Ouragan vient de Carcassonne » Troupe des Salinières @ Le Cuvier | Artigues-près-Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Comédie (Bx), de Frédéric Bouchet.

« Le Faune » « Boléro » et « Le Sacre du printemps » Cie Julien Lestel @ Les Carmes
Nov 9 @ 20 h 30
« Le Faune » « Boléro » et « Le Sacre du printemps » Cie Julien Lestel @ Les Carmes | Langon | Nouvelle-Aquitaine | France

Danse néoclassique (Fr.).

« Quelle Famille ! » avec Jean-Pierre Castaldi et Armelle @ Théâtre Trianon
Nov 9 @ 20 h 30
« Quelle Famille ! » avec Jean-Pierre Castaldi et Armelle @ Théâtre Trianon | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Comédie (Bx/Fr.), de Francis Joffo.

Ana Marquès « Amália live » (Toutes Latitudes) @ Rocher de Palmer
Nov 9 @ 20 h 30
Ana Marquès « Amália live » (Toutes Latitudes) @ Rocher de Palmer | Cenon | Nouvelle-Aquitaine | France

Fado (Port.), hommage à Amália Rodrigues.

Marcus «Enchanté» @ Drôle de Scène
Nov 9 @ 20 h 30
Marion Mezadorian « Pépites » @ Nouvelle Comédie Gallien
Nov 9 @ 20 h 30
Musique des Forces aériennes « La Musique en 1918 et l’aviation militaire » @ Espace Treulon
Nov 9 @ 20 h 30
Musique des Forces aériennes « La Musique en 1918 et l’aviation militaire » @ Espace Treulon | Bruges | Nouvelle-Aquitaine | France

Concert pédagogique (Fr.), dès 6 ans.

Ricky Norton « Guitar Express » @ Casino-théâtre Barrière
Nov 9 @ 20 h 30
Ricky Norton « Guitar Express » @ Casino-théâtre Barrière | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Rock rétro (Fr.).

Under The Skurt à Barbey @ Rock School Barbey
Nov 9 @ 20 h 30
Under The Skurt à Barbey @ Rock School Barbey | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Hip hop féminin (CH, Belg., Fr.) avec : Danitsa + Blu Samu + Messkla + invités

« Droit dans les yeux » Cyril Mokaiesh et Alexis HK @ Inox Théâtre
Nov 9 @ 20 h 33
« Droit dans les yeux » Cyril Mokaiesh et Alexis HK @ Inox Théâtre | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Chanson (Fr.), création à l’invitation de Bordeaux Chanson.

Nov
10
sam
Bukowski + Seeds Of Mary @ I.Boat
Nov 10 @ 19 h 30
Bukowski + Seeds Of Mary @ I.Boat | Bordeaux | Nouvelle-Aquitaine | France

Rock (Fr., Bx).